LMS | WebMail | PHOnline | Impressum | Datenschutz
headerBild
headerBild
headerBild
Logo Oekolog
Jugendcoaching
Ranger Zertifikationsausbildung
Bodentage 2018

Zwölf neue Meister-Landwirte im Bezirk Zwettl

LH-Stv. Stephan Pernkopf und Landwirtschaftskammer Präsident Hermann Schultes gratulierten
132 erfolgreichen Absolventen und überreichten ihnen ihre Meisterbriefe. (Foto: LK NÖ/Franz Gleiß)

Die Ausbildung ist anspruchsvoll und umfangreich. Die Absolventen haben viel Zeit und Anstrengung investiert. Eine Investition für die Zukunft ihrer Betriebe und die gesamte Land- und Forstwirtschaft“, zeigt sich LH-Stv. Stephan Pernkopf über das Engagement der diesjährigen Absolventen der Meisterausbildung erfreut. Und immer mehr junge Bäuerinnen und Bauern entscheiden sich für eine gute Ausbildung als Basis für die Zukunft. So hat die niederösterreichische Meisterausbildung in der Land- und Forstwirtschaft in den letzten Jahren eine regelrechte Erfolgsgeschichte geschrieben und gilt als die Top-Qualifikation für praktizierende Land- und Forstwirte.

Insgesamt waren bei der Meisterbriefüberreichung 2018 132 Absolventinnen und Absolventen mit dabei. 76 Meisterbriefe wurden im Bereich Landwirtschaft, 12 im Weinbau, 13 in der Forstwirtschaft, 24 in der Bienenwirtschaft, 5 im Gartenbau und 2 in der Pferdewirtschaft verliehen.

Meister aus dem Bezirk Zwettl
Ein Meister aus Schwarzenau, einer aus Echsenbach, fünf aus Schweiggers, einer aus Langschlag, drei aus Zwettl und ein Meister aus Groß Göttfritz konnten sich über ihren Abschluss freuen.               

Meister aus dem Bezirk Zwettl:

1. Reihe, vl: ARGE Meister Obmann Andreas Ehrenbrandtner, Stefan Hofstätter aus Schwarzenau, Gerald Berger aus Echsenbach, Manuel Müllauer aus Schweiggers, LK NÖ Präsident Hermann Schultes, Sabrina Müllauer aus Schweiggers, Karl Groiß aus Langschlag, LAK Präsident Andreas Freistetter, Manfred Strahofer LFS Edelhof

2. Reihe, vl: Thomas Schießwald aus Zwettl, Stefan Gruber aus Groß Göttfritz, Stefan Bichl aus Zwettl, Markus Wimmer aus Schweiggers, Walter Franz Romeder aus Schweiggers, Mathäus Rößler aus Schweiggers, Geschäftsführer der Land- und forstwirtschaftlichen Lehrlings- und Fachausbildungsstelle NÖ (LFA) Anton Hölzl

 

 

                                                                                              Text: Bezirksblatt Zwettl

 

                                                                                  Meister aus dem Bezirk Gmünd

Meister aus dem Bezirk Gmünd

 vl: ARGE Meister Obmann Andreas Ehrenbrandtner, Tanja Zellhofer aus Litschau, LK NÖ Präsident Hermann Schultes, Patrick Zeilinger aus Großschönau, LAK Präsident Andreas Freistetter, Geschäftsführer der Land- und forstwirtschaftlichen Lehrlings- und Fachausbildungsstelle NÖ (LFA) Anton Hölzl und Manfred Strahofer LFS Edelhof

 

Meister aus dem Bezirk Horn

Meister aus dem Bezirk Horn:

 vl: BBK-Obmann Herbert Hofer, ARGE Meister Obmann Andreas Ehrenbrandtner, Katharina Daffert aus Roggendorf, Gerald Schöls aus Sallapulka, Christoph Hofer aus Röhrawiesen, LK NÖ Präsident Hermann Schultes, Marion Schiller aus Pingendorf, Markus Schmid aus Ludweishofen, Michael Nader aus Röhrawiesen, LAK Präsident Andreas Freistetter, Manfred Strahofer, Fachschule Edelhof, Geschäftsführer der Land- und forstwirtschaftlichen Lehrlings- und Fachausbildungsstelle NÖ (LFA) Anton Hölzl

 

Meister aus dem Bezirk Waidhofen/Thaya

Meister aus dem Bezirk Waidhofen/Th

vl: ARGE Meister Obmann Andreas Ehrenbrandtner, Benjamin Hitz aus Pfaffenschlag bei Waidhofen, Matthias Hofbauer Karlstein an der Thaya, Klaus Tesnohlidek Thaya, LK NÖ Präsident Hermann Schultes, Robert Pabisch aus Waldkirchen an der Thaya, Andreas Loidolt aus Thaya, LAK Präsident Andreas Freistetter, Manfred Strahofer, LFS Edelhof, Geschäftsführer der Land- und forstwirtschaftlichen Lehrlings- und Fachausbildungsstelle NÖ (LFA) Anton Hölzl

 

Infos Link unter:

https://noe.lko.at/landwirte-setzen-auf-wissen-und-know-how-132-meisterabschl%C3%BCsse-in-der-vergangenen-bildungssaison+2500+2682462