headerBild
headerBild
headerBild
Logo Oekolog

Jugendcoaching
Agrar & Wald Werkstätten
Bodentage 2018

Waldviertler Direktvermarkterpreis 2015

244 "Ähren" verliehen


Bäuerliche Produkte wurden auch heuer wieder von fachkundiger Jury bewertet.

 

Steigende Teilnehmerzahlen und steigende Qualität kennzeichnen den Waldviertler Direktvermarkterpreis, den die Landwirtschaftliche Fachschule Edelhof seit vielen Jahren als Auszeichnung und Würdigung überdurchschnittlicher Produktqualität sowie -präsentation in der Direktvermarktung bäuerlicher Produkte vergibt.

Heuer wurden insgesamt 379 Produkte eingereicht und in sechs verschiedenen Kategorien (Brände & Liköre – in dieser Produktgruppe gab es mit 227 wieder die meisten Einreichungen –, Wurst & Geselchtes, Fruchtaufstriche süß/sauer & Fruchtsäfte, Milch & Milchprodukte, Brot vom Bauern und Räucherfisch) von einer fachkundigen Jury bewertet. Knapp 65 % der eingereichten Produkte wurden prämiert: 95 mit einer „Goldenen Ähre“, 71 mit einer silbernen und 78 mit einer bronzenen.

Gesamtsieger:

  1. Reihe:
    LAbg. Josef Edlinger, Melanie Kausl (Marillenhof – Destillerie), Gerhard Kainz, Günther Mayer,
    DDI Stefan Besser, Adolf Skopek, Johann Prammer, Andreas Wilhelm (Willis Bauernhof),
    Gerhard Marksteiner
  2. Reihe:
    Ing. Karl Deimel, Direktorin Dipl.-Ing. Michaela Bauer, Ing. Erich Strobl

                       

Diese Auszeichnungen zeigen, dass die Qualitäten top sind“, betonte Edelhof-Direktorin Michaela Bauer bei der Überreichung der „Ähren“ und Urkunden im Rahmen des Fachtages Direktvermarktung am Freitag, 27. November. „Das macht mich auch als Bäuerin stolz zu sehen, was wir in der Veredelung des Urproduktes so zusammenbringen!“

Landtagsabgeordneter Josef Edlinger, der Obmann des Edelhofer Absolventenverbandes, der als Mitveranstalter auftritt, betonte, dass sich der Direktvermarkterpreis als „wesentlicher Mitspieler“ bereits etabliert habe. „Die Qualität der Produkte in der Direktvermarktung ist eine ganz hervorragende“, so Edlinger. „Regionalität, Ursprünglichkeit und vor allem Qualität werden von den Kunden sehr geschätzt.“ Für die Direktvermarkter sei die Rückmeldung der Fachjury – die eine „genussvolle, aber sicher keine leichte Aufgabe“ hatte, wie Edlinger meinte – ganz wichtig.

Günther Mayer aus Hollenbach (Bezirk Waidhofen/Thaya) wurde heuer zum „Brenner des Jahres“ gekürt. -

Brände & Liköre:
Die Brände & Liköre wurden von Ing. Erich Strobl betreut, dabei wurden
insgesamt 227 Proben eingereicht.

Ergebnis: 31 Goldene Ähren, 49 Silberne Ähren, 57 Bronzene Ähren und
                58 Annerkennungen 

Goldene Ähre 2015:

Kernobst:          Zigarrenbrand Golden Delicius - DDI Besser Stefan

Steinobst:         Zigarrenbrand Zwetschke - Mayer Günther

Beerenobst:      Heidelbeergeist, Kulturheidelbeere - Gerhard u. Renate Kainz

Kiercherl:          Kriecherlbrand - Bisich Christian

Liköre:              Kaffeelikör - Mayer Günther

Spezialitäten:    Trester - Muskatbrand - Adolf Skopek

Waldviertler Brennes des Jahres 2015

Günther Mayer

Wurst & Geselchtes:

In der Kategorie "Wurst & Geselchtes" wurden 58 Proben eingereicht, betreut wurde
diese Spate von Dipl.-Ing. Martina Strauß.

Ergebnis: 28 Goldene Ähren, 9 Silberne Ähren, 12 Bronzene Ähren, 4 Anerkennungen

Gesamtsieger Wurst & Geselchtes
Ing. Andreas Wilhem

Fruchtaufstriche süß & sauer / Fruchtsäfte:

Organisiert wurde die Kategorie "Fruchtaufstriche süß & sauer" von Ing. Irene Wagner
Es wurden 69 Proben eingereicht.

Ergebnis: 22 Goldene Ähren, 7 Silberne Ähren, 7 Bronzene Ähren, 21 Anerkennungen

Gesamtsieger Fruchtaufstriche süß & sauer"
Melanie Kausl (Marillenhof - Destillerie)

Gesamtsieger Fruchtsäfte
Johann Prammer

Milch & Milchprodukte:

Organisiert wurd die Kategorie "Milch & Milchprodukte" von Ing. Irene Wagner.
Es wurden 11 Proben eingereicht.

Ergebnis: 9 Goldene Ähren, 2 Silberne Ähren

Gesamtsieger Milch & Milchprodukte
Gerhard Marksteiner

Räucherfisch:

Die Kategorie "Räucherfisch" wurde von Ing. Karl Deimel organisiert.
8 eingereichte Proben wurden getestet.
Ergebnisse: 3 Goldene Ähren, 3 Silberne Ähren, 1 Bronzene Ähre, 1 Anerkennung

Brot vom Bauern:

Auch das "Brot vom Bauern" wurde verkostet unter der Leitung von Ing. Irene Wagner.
6 Proben wurden eingereicht.
Ergebnisse: 2 Goldene Ähren, 1 Silberne Ähre, 1 Bronzene Ähre, 2 Anerkennung

_________________________________________________________________________________________

Sieger Bezirk Zwettl

LAbg. Josef Edlinger, Sonja Wagner, Direktorin Dipl.-Ing. Michaela Bauer, Georg Marksteiner, Ing. Erich Strobl, Johann Prem

Sieger Bezirk St. Pölten

LAbg. Josef Edlinger, Ing. Karl Deimel, Direktorin Dipl.-Ing. Michaela Bauer, Johann Prammer (Frucht), Ing. Erich Strobl

Sieger Bezirk Tulln

LAbg. Josef Edlinger, Ing. Karl Deimel, Direktorin Dipl.-Ing. Michaela Bauer, Josef Müllner (Brände & Liköre), Ing. Erich Strobl

Sieger Bezirk Bruck an der Leitha


LAbg. Josef Edlinger, Ing. Karl Deimel, Direktorin Dipl.-Ing. Michaela Bauer, DDI Stefan Besser (Brände & Liköre), Ing. Erich Strobl

Sieger Bezirk Gmünd

LAbg. Josef Edlinger, Gerhard Fuger,  Direktorin Dipl.-Ing. Michaela Bauer, Verein PAN, Ing. Erich Strobl, Peter Paffrath – Peter´s Land, Herbert Grübl   

Sieger Bezirk Krems

1 Reihe:

Angela Skopek, Waldtraud  Schauer, Monika Lahmer, Christa Floreiter, Adolf Skopek, Brigitte Hofbauer mit Sohn

2 Reihe:

LAgb. Josef Edlinger, Direktorin Dipl.-Ing. Michaela Bauer, Melanie Kausl, Ing. Erich Strobl

Sieger des Bezirk Melk

1.Reihe:

LAbg. Josef Edlinger, Edith Nachförg, Monika Lahmer, Erna Neuninger, Andreas Wilhelm, Ottilie Hackl

2.Reihe:

Direktorin Dipl.-Ing. Michaela Bauer, Ing. Erich Strobl, Franz Neuninger

Sieger Bezirk Mistelbach - Gänserndorf

LAbg. Josef Edlinger, Ing. Karl Deimel, Direktorin Michaela Bauer, Johann Kloiber, Ing. Erich Strobl, Rosa und Walter Wiesinger

 

Sieger Bezirk Waidhofen an der Thaya

LAbg. Josef Edlinger, Ing. Karl Deimel, Gerhard Kainz,
Direktorin Dipl.-Ing. Michaela Bauer, Luise Strobl, Ing. Erich Strobl, Günther Mayer,
Martin Rausch